Винный шкаф своими руками

Бутылка хорошего вина давно стала незаменимой составляющей семейного ужина, скромной дружеской вечеринки или пышного торжества. Нередко бокал вина украшает и повседневные трапезы, становясь замечательным дополнением к привычным блюдам. Кстати, медицина доказала, что в винах содержатся витамины и микроэлементы, требующиеся для функционирования организма. Очевидно, спиртные напитки, созданные из винограда, не зря уже много веков так ценятся человеком. И дело не только в том, что небольшие дозы оказывают положительное влияние на здоровье, но и в том, что вино дарит гурманам невероятные ароматные букеты и яркие насыщенные вкусы. Однако виноделы постоянно предупреждают любителей, что в определенных ситуациях вино может продемонстрировать не самые лучшие стороны, а главным фактором, ухудшающим напитки, признано неправильное хранение.

Если вы обладаете внушительной коллекцией напитков или только собираетесь начать их собирать, то вам непременно следует обеспечить им оптимальный микроклимат, приближенный к тому, что имеется в погребе. Температура 12-14 градусов, относительная влажность 50-70 процентов, отсутствие солнечного света и вибраций – именно в такой атмосфере вино созревает гармонично и со временем не теряет качества. Оснащение отдельной комнаты вряд ли по силам большинству ценителей, но альтернативой может стать приобретение холодильника, предназначенного для длительного выдерживания спиртного. В нем гарантируется необходимый микроклимат, а значит можно быть уверенным, что напитки не ухудшатся, а этикетки не повредятся. Тем же почитателям спиртного, которые хотели бы получить хранилище, максимально вписывающееся в домашнее пространство и любителям всё делать самим, есть смысл задуматься о том, как соорудить винный шкаф своими руками.


Чаще всего его создание означает установку стеллажей или размещение на стенах полок.  Наиболее простой вариант – обычные горизонтальные полки. Стоит учесть, что они должны располагаться в прохладном помещении и иметь достаточную глубину, равную или большую высоте бутылок, чтобы их можно было укладывать, а не ставить.  Не повредит оснастить полки ограничителями, предотвращающими скатывание и падение. Сделать их можно из дерева или металла, иногда уместными могут оказаться пластиковые стеллажи, хотя некоторые из них из-за своей легковесности и меньшей надежности не очень подходят для тяжелых стеклянных сосудов.


Еще одна интересная модификация – традиционные деревянные крестообразные ячейки. Они выглядят очень оригинально и напоминают о настоящем погребе. Собрать дома подобную систему несложно, однако потребуется выделить значительную площадь для её установки.


При желании можно также создать необычные сооружения в виде полок, коробок разной геометрии или ящиков замысловатого дизайна, однако их можно скорее назвать любопытными предметами интерьера, нежели практичными местом для размещения вина.


Задумываясь о создании винного шкафа своими руками, следует понимать, что такая конструкция не будет автоматически поддерживать параметры на нужном уровне. Удобным способом обеспечить оптимальную для напитков среду может быть покупка специального холодильника и его внешняя самостоятельная доработка. Данное решение позволит обустроить функциональную и эффектную по дизайну камеру, где напитки будут дозревать. В готовом шкафу всегда будут поддерживаться правильные условия, поэтому, в зависимости от модели, различные вина в нем можно будет хранить в течение длительного времени либо готовить их к сервировке.Качественный винный шкаф – это уникальная возможность в любое время организовать дегустацию элитных вин. Профессиональное оборудование, дополненное собственноручной отделкой и идеально подходящее к обстановке кухни, гостиной или кабинета, превратится в элегантное украшение квартиры или дома и подарит удовольствие наслаждаться любимыми напитками в кругу семьи или в компании друзей. 
 
 
На главную страницу сайта


Другие статьи:

  1. Двухзонные винные шкафы

  2. Встраиваемые винные шкафы

  3. Наш интернет-магазин выступил в качестве участника программы

  4. Монотемпературные винные шкафы

  5. Декантирование вина: дань аристократизму или искусство взаимодействия с благородным нектаром?...

Все статьи
Вы смотрели 0
Сравнение 0
Закладки 0

Ой, ничего не выйдет


Закладки вы сможете использовать после регистрации на сайте. Зарегистрироваться очень просто, сделайте это и пребывание у нас будет еще приятнее.

или

Корзина 0